ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ КРАЕВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14.04.2026, 08:58

«Нужно донести правду и нашу программу до каждого»: коммунисты Забайкалья обсудили тактику подготовки к выборам в Госдуму

«Нужно донести правду и нашу программу до каждого»: коммунисты Забайкалья обсудили тактику подготовки к выборам в Госдуму — Забайкальское краевое отделение КПРФ

Забайкальский краевой комитет КПРФ 11 апреля провёл расширенный семинар-совещание с секретарями местных отделений и депутатами муниципальных образований. Участники обсудили экономическую ситуацию в регионе, подготовку к выборам в Госдуму 2026 года и партийную стратегию в новых условиях. В работе семинара приняли участие депутаты-коммунисты муниципальных округов, Законодательного собрания Забайкалья и Государственной думы.

С вступительным словом выступил первый секретарь Забайкальского краевого комитета КПРФ, руководитель фракции КПРФ в региональном парламенте Юрий Гайдук. Юрий Николаевич охарактеризовал текущую ситуацию в стране и крае, а также обозначил задачи партийной работы в сложившихся условиях. Особое внимание он уделил предстоящей выборной кампании в Госдуму.

— Куда привело страну нынешнее правительство и парламентское большинство? Мы наблюдаем плановую приостановку выпуска валовой продукции. Если бы не военно-промышленный комплекс, показатели 2025 года при переходе к 2026-му были бы катастрофическими. Рост НДС, учётная кредитная ставка — предприятия, особенно средние, не выдерживают финансовой нагрузки и банкротятся, — заявил Юрий Гайдук.

Первый секретарь также затронул положение дел в сельском хозяйстве и уровень жизни в регионе:

— Забайкалье занимает 82-е место из 85 по уровню жизни. Бюджет — дутый и не отвечает требованиям жителей. Жить становится невозможно. За три года закрыто 25 школ, и этот процесс продолжается. Оптимизируется здравоохранение, народное образование, культура. Те, кто живёт на селе, утопают в безработице. Да и работать некому: половина мужчин на СВО, половина — на вахте. Насколько сокращается население — мы не знаем, данные по демографии и миграции закрыты, — подчеркнул первый секретарь.

Отдельно Юрий Николаевич остановился на предстоящей выборной кампании:

— Мы стоим на пороге выборов. Наша задача — донести до каждого жителя нашу программу и правду о том, в каком состоянии находится край. И кто в этом виноват. А виновата именно правящая партия. Мы обязаны вести работу так, чтобы люди проголосовали за нашего кандидата и КПРФ.

На семинар был приглашён руководитель центра цифрового образования детей «IT-CUBE» Тарас Метельский. Он выступил с докладом о применении искусственного интеллекта в избирательной кампании и поделился инструментами, позволяющими сделать работу эффективнее.

Заведующий отделом по идеологии Краевого комитета КПРФ Николай Тихомиров рассказал участникам семинара о процессе идеологической работы в преддверии и во время выборной кампании. Он отметил, что КПРФ необходимо набрать определённый процент голосов, чтобы количество наших депутатов в Госдуме увеличилось. Партия призывает оппонентов к честной политической борьбе, но уже наблюдаются «грязные» технологии. В том числе активируются партии-двойники, которые станут оттягивать голоса.

Также он акцентировал важность работы в мессенджерах и социальных сетях, выпуска местных газет и освещения остросоциальных тем.

— Показывайте недоработки власти на местах. Выходите в коллективы, общайтесь с людьми. И помните: наш электорат — это не только люди старшего возраста, но и значительная часть граждан 30–50 лет, — подчеркнул Николай Владимирович.

Участник предвыборной акции КПРФ «Народный кандидат» Максим Шипицын в своём выступлении обозначил принципы, на которых должна строиться избирательная кампания.

— Наша позиция должна отвечать требованиям актуальности, наступательности и своевременности. Власть боится своего собственного народа — ведь только народ даёт ей мандат на легитимность. Мы же должны апеллировать к чаяниям людей и придерживаться стратегии конкретных дел, — заявил Шипицын.

Он предложил ряд конкретных законодательных инициатив, среди которых:

  • принятие федерального закона о развитии приграничных территорий;
  • ревизия оснований изъятия утилизационного сбора;
  • законодательный запрет на блокировку соцсетей и мессенджеров;
  • жилищные сертификаты для детей-сирот (с возможностью обналичивания и покупки жилья в любом регионе по среднерыночной цене);
  • единые федеральные стандарты поддержки сирот, находящихся под опекой и в социальных учреждениях;
  • направление средств от антикоррупционных изъятий в спецфонд на высокотехнологичные медоперации для несовершеннолетних;
  • массовое строительство многоквартирного жилья взамен ветхого и аварийного;
  • развитие сельхозпроизводства, сохранение региональных льгот и компенсаций;
  • изменение федерального закона об образовании для повышения доступности высшего образования, повышение стипендий студентам до прожиточного минимума с индексацией;
  • предоставление участникам СВО земельных участков на территории ДНР, Херсонской и Запорожской областей, единый федеральный стандарт льгот и выплат бойцам, льготный налоговый режим при решении создать малых и средних предприятий;
  • корректировка программы «Чистый воздух»;
  • принятие федерального закона о вольноприносительстве в старательской деятельности.

Депутат фракции КПРФ в Госдуме от Забайкалья Вячеслав Мархаев отметил, что семинар получился конструктивным, и поделился своим опытом участия в избирательной кампании.

— К сожалению, люди не верят власти и не идут на выборы. Но они обращаются к нам, коммунистам. Как депутат получаю много обращений — держу каждое на контроле, — отметил Мархаев.

Также парламентарий рассказал о работе фракции и блокировке инициатив коммунистов «Единой Россией».

Председатель Консультативного совета при Краевом комитете КПРФ Сергей Сутурин напомнил о разработанной коммунистами программе первоочередных мер по социально-экономическому развитию Забайкальского края. Он сообщил, что сейчас члены совета работают над дополнениями, и пояснил как её можно адаптировать для развития конкретных муниципальных округов и районов.

В завершении семинара выступила второй секретарь Краевого комитета КПРФ Юлия Верхотурова. Она обратила внимание секретарей на организационно-партийной работу, формирование кадрового резерва в участковые избирательные комиссии и обозначила задачи, которые необходимо решить в преддверии избирательной кампании. 

Участники семинара задавали вопросы выступающим, делились собственным опытом и вносили предложения. Встреча прошла в деловой, конструктивной атмосфере. Коммунисты Забайкалья подтвердили готовность к честной политической борьбе и защите интересов трудового народа.

Опрос
Архив

За какую из партий Вы бы, скорее всего, проголосовали, если бы выборы состоялись сегодня?

Партия "Единая Россия"
КПРФ
ЛДПР
Партия "Справедливая Россия"
Новые люди
Затрудняюсь ответить
Не стал бы участвовать в выборах
Против всех