ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ КРАЕВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01.08.2021, 06:24
АВТОР: Пресс-служба Забайкальского крайкома КПРФ

С ДНЁМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКА!

С ДНЁМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКА! — Забайкальское краевое отделение КПРФ
Взято в сети интернет

В первое воскресенье августа железнодорожники отмечают свой профессиональный праздник.

День железнодорожника является важным профессиональным праздником, который уже долгие годы отмечается не только в России, но и в Украине, Белоруссии, Казахстане, Болгарии и ряде других государств. Праздник этот посвящён всем работникам, связанным с железными дорогами и железнодорожным транспортом. Также в этот день вспоминают о разных достижениях отрасли, которые облегчили передвижения людей и различных товаров, ресурсов по территориям многих стран.

Начало развитию железнодорожной сети России в середине XIX века положил Николай I, выпустив Указы о строительстве первых железных дорог России: Царскосельской, Петербурго-Московской и Петербурго-Варшавской. К 100-летию со дня рождения императора его правнук Николай II подписал 25 июня 1896 года Указ об учреждении в России первого профессионального праздника — Дня железнодорожника. В тот день в Министерстве путей сообщения и на петербургских вокзалах состоялись богослужения. Вечером прошел торжественный обед на Павловском вокзале, после которого был дан концерт.

С начала XX века празднование проводилось уже на всех железных дорогах страны. Торжества проходили в депо и главных мастерских. Железнодорожные здания украшались флагами, коврами и зеленью.

После революции традиция праздновать этот день возобновилась только в 1936 году, после встречи правительства СССР с большой группой передовиков-железнодорожников в Кремле. Затем празднование Дня железнодорожника перенесли на первое воскресенье августа постановлением Совнаркома СССР в 1940 году. Традиция продолжается до сих пор.

 Дорогие железнодорожники,

Забайкальский краевой комитет КПРФ от всей души поздравляет ВАС

с профессиональным праздником!

Без вас наша жизнь в буквальном смысле остановилась бы, ведь железные дороги — это артерии,

по которым движется поток пассажиров, товаров, техники, природных ресурсов.

Благодаря вашему профессионализму и трудолюбию этот поток не останавливается.

Так пусть же удача сопутствует вам, счастье улыбается, приумножается достаток и здоровье.

С ПРАЗДНИКОМ!