ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ КРАЕВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24.01.2022, 09:12
АВТОР: Пресс-служба Забайкальского краевого комитета КПРФ

ПОКА РАК НА ГОРЕ НЕ СВИСТНЕТ…

ПОКА РАК НА ГОРЕ НЕ СВИСТНЕТ… — Забайкальское краевое отделение КПРФ
Фото взято в сети интернет

Кого наше правительство больше любит: бездомных собак или детей?

После принятия Федерального закона от 27 декабря 2018 года №498  «Об ответственном  обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» количество бездомных собак в Читинском районе и в городе увеличивается с геометрической прогрессией.  И не мудрено, ведь тот, кто участвовал в разработке данного закона во главу угла ставил, прежде всего, «сверхгуманное» отношение к животным. Так, п.11 ст.16 запрещает умерщвлять животных, а ч.1, п.4, ст.18 предписывает возвращать, в частности собак, после передержки в приюте, на прежние места обитания.

Но что интересно: в п. 2 ст. 5 закон не обязывает государственные органы субъекта РФ создавать приюты, а даёт им право это делать на свои собственные средства. Ну а субъекты РФ принимают свой аналогичный закон.

   Законодательное Собрание Забайкальского края 17 февраля 2021 года принял Закон Забайкальского края №1915-ЗЗК «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных и городских округов Забайкальского края государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев», с выделением районам субвенций.  Органы местного самоуправления, только через торги,  заключают договор с предпринимателем, который только на такое количество средств отлавливает и содержит животных. И, конечно, в соответствии с законами, предприниматель отлавливает, чипирует и отпускает собак на волю, где ему заблагорассудится, лишь бы не нести лишние затраты. Вот и сбиваются стаи собак в близлежащих к городу селах и в самой Чите.

    Местные жители, которые наяву видят и сталкиваются лицом к лицу с этой проблемой, постоянно обращаются за помощью к властям. Собак отлавливают, подержат и через неделю, а может быть и меньше, отпускают.

 Жалобы на нападение собак поступают постоянно. Страдают от них и домашние животные. На днях в пос. Береговом собаки загрызли теленка, другому откусили хвост. Полиция такими делами не занимается, отсылает к администрации поселения. Те обращаются в район. И так по кругу, пока не случается страшное.

Сейчас на всех уровнях власти обсуждается трагедия, которая произошла в селе Домна Читинского района. Страшная и мучительная смерть настигла ребёнка, который стал беззащитным от так называемых «защищённых законом бродячих собак». Кто должен понести за это ответственность?

Как будто бы на всех уровнях всё сделано по закону. Но почему же  «сытые» законодатели  и «защитники-гуманисты» не учли того, что бездомным собакам тоже нужно питаться, когда их выпускают на прежние места обитания? Кто этим должен заниматься? Строить приюты, содержать их пожизненно… Государство от этого отказалось, прописав в законе о необходимости возвращать животных на волю.

Мы не хотим сказать, что люди должны быть жестоки с такими животными. Мы хотим акцентировать внимание на систематизацию по работе над этим вопросом. Ведь ни для кого не секрет, что проблемой бездомных животных никто системно не занимается. Нет региональных программ по строительству приютов для животных, их стерилизации, грантов для поддержки зоозащитников, которые занимаются этой проблемой более эффективно, чем предприятия по отлову безнадзорных животных на уровне муниципалитетов. Нет должного финансирования, в конце концов. Это основная проблема нашего государства. Все мы наизусть выучили слова правительственного «гения»: «Денег нет, но вы держитесь!». Вот и додержались!

Выше названный закон вызывает возмущение и тем, что действующая в стране социальная поддержка семей  с детьми со стороны государства ничтожная. Ребёнок в многодетной семье получает поддержку от государства 1990 рублей в месяц. А питание бездомной собаки в приюте обходится в 4,5 тысячи рублей. Возникает вопрос. Кого наше правительство больше любит: бездомных собак или детей? Выходит, что бездомных собак оно любит больше. И тем не менее не обеспечивает должное внимание и своевременность выделяемых финансов на решение проблемы по контролю за бездомными животными.

    Стоит отметить и то, что Правительством края плохо исполняются контрольные функции, прописанные в Законе Забайкальского края от 24 февраля 2021 года №1915-ЗЗК «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных и городских округов Забайкальского края государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев».  Предприниматели, осуществляющие заказ по отлову и содержанию собак, для того чтобы сэкономить на транспортировке бродячих собак из отдалённых от краевого центра районов, выпускают их в близлежащих. А это в основном город Чита и Читинский район!  Вот вам и причина резкого  увеличения бездомных собак в центре и его окрестностях. Как сейчас будет решаться этот вопрос, в первую очередь,  зависит от государства  и от тех чиновников, которые только после свершившейся беды смогли оказать помощь в приобретении школьного автобуса для безопасного передвижения школьников от дома до школы, экстренной уборки мусора (мест обитания бездомных собак) и освещении улиц. Где они были то этой трагедии? Что мешало нашему руководству вовремя ответить и обеспечить должное внимание на многочисленные обращения жителей села Домны. И это только один населённый пункт нашего края. Чем помогут, а самое главное, КОГДА власти всех уровней снизойдут к решению таких же проблем по всему региону?

ИЛИ «КОГДА РАК НА ГОРЕ СВИСТНЕТ» И МЫ ДОЖДЁМСЯ НОВОЙ БЕДЫ?